島根経済同友会 国際視察実施一覧
年度 | 日時 | 視察先 | 視察メンバー | 視察ハイライト | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1996 (第4回) |
2月28日 ~3月5日 |
タイ、 インドネシア、 バンコク、 ジャカルタ |
丸 代表幹事 | 石原恵行 | 真田大治 | 竹田俊美 | 躍動するASEAN3ヶ国 |
錦織 勇 | 和田順栄 | 青木一彦 | 丸夫人 | ||||
渋谷 平 | 谷口博則 | 福田弘道 | 高橋治美 | ||||
久保田一朗 | 宮下良次 | 江田小鷹 | 木村隆行 | ||||
中川雅行 | 平塚泰士 | ||||||
18名 | |||||||
1997 (第5回) |
1月28日 ~2月2日 |
ミャンマー ラングーン (現ヤンゴン) |
岡田代表幹事 | 江田小鷹 | 安野啓義 | 倉崎 晃 | 在ミャンマー連邦日本国大使館訪問 |
竹田俊美 | 二瀬武博 | 中空貞親 | 遠藤 副代表幹事 |
||||
渋谷 平 | 中川雅行 | 細田博史 | 岸 元士 | ||||
寿山 勉 | 高尾健司 | 高木委員長 | 平塚泰士 | ||||
16名 | |||||||
1998 (第6回) |
7月 16~22日 |
ドイツ デンマーク ハンブルグ コペンハーゲン |
山下代表幹事 | 高木委員長 | 吉岡正雄 | 周藤久扶 | 社会福祉と環境先進国 |
西川 進 | 原田弘吉 | 二瀬武博 | 大谷 副代表幹事 |
||||
石原恵行 | 江田小鷹 | 平塚泰士 | |||||
11名 | |||||||
1999 (第7回) |
11月29日 ~12月4日 |
インド |
丸 代表幹事 | 高木委員長 | 江田小鷹 | 武上秋津 | 情報産業の先進地 |
中筋豊通 | 山本泰久 | 皆廣繁夫 | 遠藤 副代表幹事 |
||||
秋庭武志 | 織原 悟 | 竹田俊美 | 鴨 教行 | ||||
玉木正昭 | 福田弘道 | 大谷 副代表幹事 |
石原恵行 | ||||
高橋誠一 | 平塚泰志 | ||||||
18名 | |||||||
2000 (第8回) |
2月 3~9日 |
USA ダラス アトランタ |
丸 代表幹事 | 宮脇委員長 | 久松恒夫 | 竹田俊美 |
「生のアメリカを見て廻ろう」 |
堀内好浩 | 渡部一雄 | 福田弘道 | 北野 副代表幹事 |
||||
杉谷雅祥 | 田中啓介 | 田中恵美子 | 平塚泰士 | ||||
12名 | |||||||
2002 (第9回) |
11月 5~9日 |
中国 上海 蘇州 |
山下代表幹事 | 大谷 副代表幹事 |
谷口博則 | 金津秀宣 |
出雲・上海定期便開設運動の先駆けとし同友会、商工会議所が連携して実施。 |
山本健志 | 土江祥一郎 | 足立憲司 | 宮脇代表幹事 | ||||
織原委員長 | 安部 晨 | ||||||
9名 | |||||||
2004 (第10回) |
7月 16~20日 |
中国 上海 大連 |
宮脇代表幹事 | 上田 章 | 藤原茂資 | 飯塚幸雄 |
出雲・上海便就航に協力、支援。 |
福田 崇 | 福田省三 | 泉 洋一 | 中村委員長 | ||||
小脇泰文 | 御輿文雄 | 足立憲司 | |||||
11名 | |||||||
2005 (第11回) |
11月 18~24日 |
オーストラリア パース シドニー |
宮脇代表幹事 | 中村委員長 | 江田小鷹 | 安野啓義 |
「Look West」・・西オーストラリアのパース視察。 |
石原恵行 | 福島邦光 | 上田 章 | 佐藤 泉 副団長 |
||||
吉田智則 | 足立憲司 | 安部 晨 | |||||
11名 | |||||||
2006 (第12回) |
2月 23~27日 |
韓国 済州島 ソウル |
宮脇代表幹事 | 中村委員長 | 上田陽一 | 江口博晴 |
仁川空港で韓国のハブ空港機能を体験。 |
江田小鷹 | 須田 守 | 大内 茂 | 田江代表幹事 | ||||
御輿文雄 | 足立憲司 | 渡部和美 | 安部 晨 | ||||
12名 | |||||||
2008 (第13回) |
8月 22~25日 |
ロシア ウラジオストク |
宮脇代表幹事 | 中村委員長 | 安野啓義 | 上田陽一 |
「太平洋戦略策定センター」「BABY GOODS]を訪問、中古車市場・百貨店・生鮮品市場・スーパーマーケットを視察(価格調査)シベリア鉄道体験乗車 |
江口博晴 | 春日稔和 | 狩野和志 | 大谷 副代表幹事 |
||||
黒田高史 | 須田 守 | 光木武志 | 渡部和美 | ||||
足立憲司 | 安部 晨 | ||||||
14名 | |||||||
2009 (第14回) |
11月 5~8日 |
台湾 | 中村委員長 | 安達 昌 | 上田 章 | 太田敦久 |
「高都汽車股份」「新竹技術生活館」を訪問、「光華商場」「太平洋SOGOデパート忠孝店」を視察 |
渡辺 学 | 石原和訓 | ||||||
高雄 新竹 台北 |
福島邦光 | 野津好一 | 長崎洋一 | 渡部和美 | |||
安部 晨 | |||||||
11名 | |||||||
2010 (第15回) |
11月28日 ~12月1日 |
中国 | 宮脇代表幹事 | 安達 昌 | 太田敦久 | 中林秀行 |
「ジェトロ北京センター」訪問、箱崎副所長レクチャー「三島 山陰合同銀行大連事務所長との懇談会」 |
宮尾正浩 | 渡辺 学 | ||||||
北京 大連 |
中村委員長 | 足立憲司 | 安部 晨 | ||||
9名 | |||||||
2011 (第16回) |
11月 6~13日 |
ベトナム | 中村委員長 | 安達 昌 | 江田小鷹 | 川上裕治 |
ジェトロハノイ事務所、野村ハイフォン工業団地 |
宮尾正浩 | 貴谷麻以 | ||||||
カンボジア (オプション) |
福島邦光 | ティン・ミン・ホン | 吉岡 宏 | 藤原 明 | |||
安部 晨 | |||||||
11名 | |||||||
2012 (第17回) |
2月 17~22日 |
タイ (バンコク) |
飯塚 副代表幹事 |
安達 昌 | 今井久師 | 福島邦光 |
ジェトロバンコク事務所、シマネ益田電子 、アケボノChaho2店舗、ジェトロシンガポール事務所、マリーナベイザンズ、水質浄化工場、セントーサ島 |
宮尾正浩 | 安部 晨 | ||||||
シンガポール | 中村委員長 | 足達明彦 | 三島 淳 | ||||
9名 |