委員会紹介

委員会アドバイザー・正副委員長

 

  【総務企画委員会】
アドバイザー   田頭 基典   ㈱島根銀行 取締役相談役(本部)
  委員長   佐藤 徹志   ㈱山陰合同銀行 経営企画部 担当部長(本部)
  副委員長   安達   サンベ電気㈱ 代表取締役社長(本部)
    井原 健一   ㈲太陽平版 代表取締役(本部)
    勝部   島根トヨペット㈱ 代表取締役社長(本部)
    松浦 俊彦   松江商工会議所 専務理事(本部)
  委員   糸原 直彦   出雲商工会議所 専務理事(出雲)
    大島 正也   お茶の三幸園 代表取締役(本部)
          益田商工会議所 専務理事(石西)
    岡田 昭二   浜田商工会議所 専務理事(石央)
    杉原 佐登司 ティーエスケイ情報システム 営業推進グループ長(本部)
    西山 眞治   大田商工会議所 専務理事(出雲)
    原田 瑞樹   ㈱千茶荘 代表取締役社長(本部)

 

【観光・地域産業活性化委員会】
アドバイザー   鷦鷯 修一   中浦食品㈱ 代表取締役会長(本部)
    妹尾 雅雄   中国電力㈱ 執行役員島根支社長(本部)
  委員長   妹尾 雅雄   中国電力㈱ 執行役員島根支社長(本部)(兼)
  副委員長   荒木 恭司   島根電工㈱ 代表取締役社長(本部)
    今岡 余一良 今岡工業㈱ 代表取締役社長(出雲)
    杉谷 雅祥   山陰クボタ水道用材㈱ 代表取締役社長(本部)
    中筋 豊通   ㈱中筋組 代表取締役社長(出雲)
    中筋 廣昭   まるなか建設㈱ 代表取締役社長(本部)
    二瀬 武博   ㈲にのせ電子 代表取締役社長(出雲)
  委員   浅原 雄二   ㈱ドコモCS中国 島根支店(本部)
    田中 正彦   ㈱さんびる 代表取締役社長(本部)
    永井   全国農業協同組合連合会 島根事務所長(本部)
    良美   ㈱島根ワイナリー 代表取締役社長(出雲)
    矢口 伸二   中国ウインドパワー㈱ 代表取締役(石央)
    山本 勇二   ㈱やまもと 代表取締役社長(出雲)
    渡部 誠司   中国電力㈱ 出雲営業所所長(出雲)

 

【教育・人材育成委員会】
アドバイザー   高木  幹一郎 ㈲出雲竹材工業所 代表取締役社長(本部)
    今井 直樹   島根県教科図書販売㈱ 代表取締役社長(本部)
    中村 寿男   ㈲中村茶舗 社長(本部)
  委員長   谷口 博則   ㈱谷口印刷 代表取締役(本部)
  副委員長   石川 茂夫   島根信用金庫 理事長(本部)
    池淵 俊雄   ㈲スタジオいずも 代表取締役社長(出雲)
    江田 小鷹   三和興業㈱ 代表取締役会長(出雲)
    岡田 健二   ㈱みずほ銀行 松江支店長(本部)
    三島 隆史   ㈱みしまや 代表取締役社長(本部)
  委員   青戸 康宏   アイム㈱ 代表取締役(本部)
    内田 雄之   ㈱プラチナ 代表取締役(本部)
    江﨑 順一   西日本電信電話㈱ 島根支店長(本部)
    太田 裕子   ㈲太田硝子店 代表取締役(本部)
    ジェームス・
フイテイセマヌ
   ㈲大橋館 若旦那(本部)
    三成 浩巳   ㈱ホンダカーズ松江 代表取締役(本部)
    山崎 茂樹   ㈱出雲国大社食品 代表取締役(出雲)

 

  【地方創生問題検討委員会】
アドバイザー   松尾 倫男   ㈱山陰中央新報社 代表取締役社長(本部)
    江口 博晴   ㈱島根県食肉公社 代表取締役社長(本部)
  委員長   太田 敦久   ㈱博愛社 代表取締役(本部)
  副委員長   影山 敬三   山陰総合リース㈱ 代表取締役社長(本部)
    木村 直樹   ㈱豊洋 代表取締役社長(本部)
    佐藤 幸雄   ㈱山陰経済経営研究所 代表取締役社長(本部)
    吉岡   ㈱テクノプロジェクト 取締役会長(本部)
  委員   足達 明彦   一畑電鉄㈱ 常務取締役(本部)
    安倍 基記   野村證券㈱ 松江支店長(本部)
    石原 俊太郎 三愛石油㈲ 代表取締役社長(出雲)
    越野 司朗   松江エクセルホテル東急 総支配人(本部)
    立石 康夫   平田商工会議所 専務理事(出雲)
    櫨山 義晧   益田石油㈱ 代表取締役社長(石西)
    三山 勝寛   商工組合中央金庫 松江支店長(本部)
    山根   東京海上日動火災保険㈱ 山陰支店長(本部)
    吉本 晃司   日本海信用金庫 理事長(石央)
    渡部 彰夫   渡部印刷㈱ 代表取締役社長(本部)
    石ざき 修二   ㈱オネスト 代表取締役社長(本部)

 

 【島根・鳥取合同委員会】
アドバイザー   金津 任紀   カナツ技建工業㈱ 代表取締役社長(本部)
    福光   ㈱ワコムアイティ 代表取締役(本部)
    上田   山陰酸素工業㈱ 専務取締役(本部)
  委員長   竹内 直喜   ㈱日本政策投資銀行 松江事務所長(本部)
  副委員長   大内   ㈱コスモブレイン 代表取締役社長(本部)
    河原 八郎   ㈱エブリプラン 代表取締役社長(本部)
    高尾   山陰中央テレビジョン放送㈱ 取締役報道制作局長(本部)
    戸谷 弘明   ティーエスケイ情報システム㈱ 代表取締役社長(本部)
    福島 邦雄   ㈱計画設計工房 代表取締役社長(本部)
    松坂 好孝   樋野電気工業㈲ 代表取締役社長(本部)
  委員   井上 賢一   三井住友海上火災保険㈱ 山陰支店支店長(本部)
    勝俣 政信   ㈱JTB中国四国 松江支店長(本部)
    清川 裕志   ジェトロ松江貿易情報センター 所長(本部)
    周藤 隆志   ㈱ミック 本社第2支店長(本部)
    中野   ㈱鳥取銀行 執行役員松江支店長(本部)
    山端   損害保険ジャパン日本興亜㈱ 山陰支店長(本部)
    吉村 日出国 ㈱魚一 代表取締役(本部)

 

【島根・広島交流委員会】
アドバイザー   宮田   宮田建設工業㈱ 代表取締役会長(石央支部長)
    福島 邦雄   ㈱計画設計工房 代表取締役社長(本部)
  委員長   関谷 忠之   ㈲土江本店 代表取締役社長(本部)
  副委員長   川内 孝治   ㈱ホテル一畑 代表取締役社長(本部)
    佐藤 寿行   ㈱マツケイ 代表取締役社長(本部)
    宮下 義重   浜田港運㈱ 取締役会長(石央)
    森山 輝也   ㈱一畑トラベルサービス 代表取締役社長(本部)
  委員   弥勒院 琢磨   ㈱近畿日本ツーリスト中国四国 山陰支店長(本部)
    岡田 昭二   浜田商工会議所 専務理事(石央)
    貴谷 麻以   きたに内科クリニック事務局長(本部)
    重信 勝治   ㈱広島銀行 松江支店長(本部)
    下田 雅文   日本旅行TIS松江支店 支店長(本部)
    長崎 洋一   ㈱ミックシステム部長(本部)
    西山 眞治   大田商工会議所 専務理事(出雲)
    矢口 伸二   中国ウインドパワー㈱ 代表取締役(石央)
    鷲尾 忠彦   日本通運㈱ 松江支店長(本部)

 

【「石見の国」再生委員会】
アドバイザー   櫨山 陽介   浜田ガス㈱ 代表取締役社長(石央)
    竹内 直喜   ㈱日本政策投資銀行 松江事務所長(本部)
  委員長   宮田   宮田建設工業㈱ 代表取締役会長(石央支部長)
  副委員長   石原 久信   ㈱石原製作所 代表取締役(石央)
    石原   ㈱山陰合同銀行 執行役員石見営業本部長(石央)
    今井 聖造   石見ケーブルビジョン㈱ 代表取締役社長(石央)
  委員   井上 宗治   島根県農業協同組合 石見中央地区本部長(石央)
    市原   (資)三木屋 代表社員(石西)
    大野 師男   ALSOKあさひ播磨 代表取締役社長(石央)
          益田商工会議所 専務理事(石西)
    岡田 昭二   浜田商工会議所 専務理事(石央)
    岡本 晋一   ㈱ミック 浜田支店支店長(石央)
    渋谷 幸治   イワタニ島根㈱ 益田支店 専務取締役支店長(石西)
    西山 眞治   大田商工会議所 専務理事(出雲)
    波多野   東幸建設㈱ 代表取締役社長(出雲)
    的場 章好   島根中央信用金庫 理事長(出雲)
    和木田   江津商工会議所 専務理事(石央)

 

【石見銀山振興委員会】
アドバイザー   木佐 明宏   島根中央信用金庫 副理事長(出雲支部長)
  委員長   波多野   東幸建設㈱ 代表取締役社長(出雲)
  副委員長     ㈱ソノ 代表取締役社長(出雲)
    龍岩 明彦   ㈱ホンダクリオ西島根 専務取締役(出雲)
    福間 正純   福間商事㈱ 代表取締役社長(出雲)
    的場 章好   島根中央信用金庫 理事長(出雲)
    渡部   ㈱山広 代表取締役会長(出雲)
  委員   石田  眞知子 ㈲仁万屋 代表取締役社長(出雲)
    石飛 悦子   ㈱ミック 出雲支店 支店長(出雲)
    糸原 直彦   出雲商工会議所 専務理事(出雲)
    立石 康夫   平田商工会議所 専務理事(出雲)
    西山 眞治   大田商工会議所 専務理事(出雲)
    野澤 敏昭   ㈱山陰合同銀行 大田支店長(出雲)
    原田 明成   ㈲仏壇の原田 代表取締役社長(出雲)
    良美   ㈱島根ワイナリー 代表取締役社長(出雲)

 

【島根・山口交流(萩・石見空港)委員会】
アドバイザー   森本 恭史   ㈱森本建設 代表取締役(石西支部長)
  委員長   小河 英樹   石見交通㈱ 代表取締役社長(石西)
  副委員長   藤原 健三   益田タクシー㈱ 代表取締役(石西)
    櫨山 義晧   益田石油㈱ 代表取締役(石西)
    領家 康元   ㈱キヌヤ 代表取締役社長(石西)
    飯塚   ㈱ジュンテンドー 代表取締役社長(石西)
    石川   シマネ益田電子㈱ 代表取締役社長(石西)
  委員   赤木 利光   ㈱山陰合同銀行 益田支店長(石西)
    阿知波 義雄   佐々木馬一商店 代表取締役社長(石西)
    市原   (資)三木屋 代表社員(石西)
    英昭   ㈱ミック 益田支店長(石西)
    大石   大石公認会計士・税理士事務所長(石西)
    大畑   大畑建設㈱ 代表取締役社長(石西)
    大畑 寛明   島根益田信用組合 理事長(石西)
          益田商工会議所 専務理事(石西)
    渋谷 幸治   イワタニ島根㈱ 益田支店 専務取締役支店長(石西)
    松永 和平   農事組合法人松永牧場 代表理事(石西)
    右田   ㈱右田本店 代表取締役(石西)

ページトップ

Copyright 2013 shimanedoyu.jp. All rights reserved.